:::

政府資訊公開

Q&A問答集

保防安全問答集

文宣心戰處上稿日期:106/03/02

Q:國軍官兵眷屬反制中共接觸注意事項為何?
A:
殷鑑中共近期接觸、吸收對象已擴及國軍眷屬,為提升各位寶眷安全警覺,本部針對相關接觸態樣研擬注意事項,提供參考運用,以維護個人利益及安全,區分「赴大陸期間須知」、「赴第三國旅遊須知」、「參加餐敘須知」、「要求引介軍人眷屬須知」及「檢舉反映管道」等項。

Q:安全狀況檢舉反映管道為何?
A:
信箱:臺北郵政90012-11信箱 戈正平先生 收
Email:gpwdssb@mail.mil.tw
電話:02-85099090
傳真:02-85099776

Q:安全狀況檢舉反映範圍為何?
A:
一、防諜線索情報。
二、洩密違規情事。
三、違法、貪瀆問題。
四、危害單位安全事因。
五、官兵負面心理意向。
六、心理或實體破壞。
七、軍民糾紛或陳抗事件。
八、其他影響國軍安全及軍譽情事。

Q:保防教育推廣圖徽意義為何?
A:
盾牌:象徵鞏固國防、軍事防衛之意。
盾牌金邊:示「固若金湯」之意。
三色底面:表「熱忱」、「正直」、「公平」。
穗禾:象徵生生不息,引申傳承之意。
政戰徽:表保防工作在國軍政戰體系指導下運行。
五圈環扣:代表保防教育、保密工作、安全調查、安全部署及預防工作等五大工作,環環相扣。

更新日期:106/3/2  點閱次數:25
上一頁 回頂端 友善列印